Sull’etichetta del climatizzatore ci sono due numeri che decidono buona parte della bolletta: il SEER e lo SCOP. Non sono lì per riempire lo spazio. Sono l’unico modo serio per capire quanto un apparecchio consumerà davvero durante l’anno, molto più della classe A+++ che tutti mostrano in vetrina. Vediamo cosa misurano, come si leggono e quanto pesano in bolletta.
Cos’è il SEER e a cosa serve
Il SEER (Seasonal Energy Efficiency Ratio) è l’indice di efficienza energetica stagionale in raffrescamento. In parole povere: quanti kWh di freddo produce il climatizzatore per ogni kWh di elettricità che consuma, calcolati su un’intera stagione estiva simulata secondo la norma EN 14825.
Un SEER di 8,0 significa che a fronte di 1 kWh elettrico consumato, l’unità restituisce 8 kWh di raffrescamento. Più alto è il valore, meno paghi.
Il SEER è obbligatorio in etichetta dal Regolamento delegato UE 626/2011 per tutti i climatizzatori fino a 12 kW venduti nell’Unione Europea.
Cos’è lo SCOP e in che stagione si misura
Lo SCOP (Seasonal Coefficient of Performance) è l’equivalente del SEER ma in modalità riscaldamento. Misura quanti kWh di calore la pompa di calore produce per ogni kWh elettrico assorbito, mediati su un’intera stagione invernale.
A differenza del SEER, lo SCOP dipende dal clima. Il Regolamento europeo prevede tre riferimenti: stagione fredda (aree montane), media (Nord Italia) e calda (Centro-Sud, quindi anche Roma). L’unico valore obbligatorio in etichetta è quello del clima medio; la stagione calda è indicata solo se il produttore sceglie di farlo.
Per Roma, che rientra nel clima caldo per la classificazione europea, uno SCOP dichiarato in stagione calda è di solito più alto di quello indicato per il clima medio. Se stai valutando un modello per usarlo davvero anche d’inverno, chiedi il valore per il clima caldo, non fermarti a quello standard.
Come si leggono le classi energetiche del climatizzatore
Le classi vanno da A+++ (la più efficiente) a D. I limiti sono fissati per legge dal Regolamento UE 626/2011:
Classi in raffrescamento (SEER)
- A+++ → SEER ≥ 8,50
- A++ → da 6,10 a 8,49
- A+ → da 5,60 a 6,09
- A → da 5,10 a 5,59
- B → da 4,60 a 5,09
- C, D → sotto 4,60
Classi in riscaldamento (SCOP, clima medio)
- A+++ → SCOP ≥ 5,10
- A++ → da 4,60 a 5,09
- A+ → da 4,00 a 4,59
- A → da 3,40 a 3,99
- B, C, D → sotto 3,40
Attenzione a un dettaglio poco pubblicizzato: due modelli possono essere entrambi A+++ ma avere SEER molto diversi. Uno con SEER 8,60 e uno con SEER 9,40 stanno nella stessa classe, ma consumano circa il 10% l’uno di più dell’altro. Il valore preciso in etichetta conta più della lettera.
Qual è la differenza tra SEER, EER, SCOP e COP
Sulle vecchie etichette c’erano EER e COP: erano coefficienti misurati in un unico punto di lavoro nominale (per esempio, 35 °C esterni in raffrescamento). Dal 2013 sono stati sostituiti in etichetta dai loro fratelli maggiori SEER e SCOP, che invece integrano il comportamento della macchina in tutte le condizioni di una stagione tipo.
La differenza pratica: un climatizzatore con EER alto ma SEER medio funziona benissimo in una singola giornata calda, ma perde efficienza quando il carico varia (mattina fresca, mezzogiorno rovente, sera mite). Il SEER premia le macchine inverter che modulano la potenza. Guarda il SEER, non l’EER.
Quanto pesa in bolletta la differenza tra un A++ e un A+++
Per calcolare il consumo elettrico stagionale la formula ufficiale è semplice:
Consumo annuo (kWh elettrici) = Carico teorico (kW) × Ore stagione / SEER (o SCOP)
Il Regolamento UE fissa 350 ore/anno per il raffrescamento e 1.400 ore/anno per il riscaldamento (clima medio). Un esempio concreto con un monosplit da 2,7 kW frigoriferi / 3,6 kW termici, confrontando due modelli di classe diversa:
In raffrescamento
- Con SEER 6,3 (A++) → 2,7 × 350 / 6,3 = 150 kWh/anno
- Con SEER 8,7 (A+++) → 2,7 × 350 / 8,7 = 109 kWh/anno
- Differenza: circa 41 kWh/anno
In riscaldamento
- Con SCOP 4,0 (A+) → 3,6 × 1.400 / 4,0 = 1.260 kWh/anno
- Con SCOP 5,2 (A+++) → 3,6 × 1.400 / 5,2 = 969 kWh/anno
- Differenza: circa 291 kWh/anno
Il totale risparmiato con un modello A+++ rispetto a un A++ / A+ è nell’ordine di 300–350 kWh/anno per singolo split. Moltiplica per il costo €/kWh della tua bolletta elettrica per ottenere il risparmio in euro. Su una casa con tre split, la stagione di ammortamento della differenza di prezzo iniziale si accorcia parecchio.
Attenzione: le 350 e 1.400 ore sono medie europee di riferimento. A Roma la stagione di raffrescamento reale supera spesso le 350 ore, mentre quella di riscaldamento — in zona climatica D, ai sensi del DPR 74/2013 attivabile dal 1° novembre al 15 aprile — è più corta delle 1.400 ore standard. Il differenziale reale nella tua bolletta dipende da come usi effettivamente l’impianto.
Perché due modelli della stessa classe possono consumare in modo diverso
La classe è un intervallo, non un numero. All’interno della stessa classe A+++ si trovano macchine con SEER da 8,50 a oltre 9,50. Le variabili che fanno la differenza sono:
- Tecnologia del compressore: inverter DC contro inverter tradizionale
- Refrigerante: R32 (GWP 675) trasferisce calore meglio dell’R410A ed è oggi lo standard sulla gamma Vaillant
- Scambiatori: superficie e geometria delle batterie alettate
- Ventilatori: motori a corrente continua, più efficienti dei motori AC
- Elettronica di controllo: sensori di presenza, algoritmi predittivi, connettività Wi-Fi che ottimizzano il funzionamento
Chi si limita a leggere la lettera in vetrina rischia di pagare uno o due anni di bollette in più senza accorgersene.
Classi energetiche dei climatizzatori Vaillant
La gamma climatizzatori Vaillant attualmente in listino si articola in tre linee principali:
- climaVAIR plus (VAIP 1): efficienza in raffrescamento fino ad A+++ e in riscaldamento fino ad A++. Refrigerante R32, Wi-Fi integrato, algoritmo AI per l’ottimizzazione dei consumi, doppio sistema di purificazione dell’aria Cold Plasma e UV-C.
- climaVAIR pro (VAIB 1): efficienza stagionale in raffrescamento fino ad A++. Refrigerante R32, Wi-Fi integrato, flusso d’aria in 3D e autopulitura dell’unità interna.
- climaVAIR multi: sistema multisplit con una sola unità esterna e fino a cinque unità interne combinabili, ideale per abitazioni con più ambienti da climatizzare in modo indipendente.
Per i valori SEER e SCOP specifici di ciascun modello e taglia consulta la scheda tecnica dedicata: variano in base alla potenza scelta (9.000, 12.000, 18.000 BTU, ecc.). Tutti i modelli sono in pompa di calore, quindi funzionano anche come riscaldamento in inverno.
Cosa guardare oltre a SEER e SCOP
Quando confronti due modelli, non fermarti agli indici. Guarda anche:
- Livello sonoro dell’unità interna in dB(A). Sotto i 25 dB(A) è ottimo per la camera da letto.
- Range di temperatura operativa: alcuni modelli riscaldano fino a -15 °C, altri smettono di essere efficienti già a 0 °C.
- Tipo di gas refrigerante: R32 è lo standard attuale e resterà tale ancora a lungo, R410A è in phase-out per il Regolamento UE F-Gas 2024/573.
- Presenza di filtri per la qualità dell’aria e frequenza di manutenzione consigliata.
- Compatibilità con incentivi: la detrazione fiscale 2026 richiede specifici requisiti di efficienza.
Etichetta energetica ridisegnata: quando arriva la scala unica
Per lavatrici, frigoriferi e lampadine la nuova scala A-G senza “+” è già in vigore dal 2021. Per i climatizzatori la revisione dell’etichetta è ancora in fase di consultazione a livello europeo e non è stata pubblicata alla data di questo articolo. Fino ad allora, sui climatizzatori resta la scala A+++/D del Regolamento 626/2011. Quando entrerà in vigore la nuova scala, i modelli oggi A+++ potrebbero essere riclassificati in B o C: non perché siano diventati peggiori, ma perché la scala sarà ricalibrata verso l’alto.
Come scegliere il climatizzatore giusto per la tua casa
Le regole pratiche sono tre:
- Dimensiona correttamente la potenza: sovradimensionare un climatizzatore fa consumare di più, non di meno. Chiedi un sopralluogo prima dell’acquisto.
- Priorità al SEER se stai a Roma: qui l’uso principale è raffrescamento estivo. Un SEER alto vale l’investimento.
- Priorità allo SCOP se pensi di usarlo come riscaldamento: uno SCOP elevato ti permette di sostituire (o affiancare) la caldaia in inverni miti.
La nostra squadra tecnica fa sopralluoghi in tutta Roma e Provincia, dimensiona l’impianto in base alle metrature reali, all’esposizione e agli infissi, e ti indica quali modelli hanno il rapporto prezzo/prestazioni più coerente con le tue abitudini d’uso. Contattaci per un preventivo gratuito.
Domande frequenti su SEER e SCOP
Cosa significa SEER 8?
SEER 8 significa che il climatizzatore produce 8 kWh di raffrescamento per ogni kWh elettrico consumato, mediati sull’intera stagione estiva. Un valore di SEER 8 corrisponde alla classe A++, sotto la soglia A+++ fissata a 8,50 dal Regolamento UE 626/2011.
Qual è il valore SCOP di un buon climatizzatore?
Per un uso residenziale conviene uno SCOP di almeno 4,0 (classe A+ in clima medio). Sopra 5,10 si entra in classe A+++ e la pompa di calore diventa competitiva rispetto alla caldaia a gas anche come sistema di riscaldamento principale.
Quanto si risparmia passando da un climatizzatore A++ a uno A+++?
Su un monosplit da 2,7 kW usato per raffrescamento e riscaldamento, la differenza è nell’ordine di 300–350 kWh l’anno. Il risparmio in euro dipende dal costo dell’energia elettrica in bolletta, che varia da fornitore a fornitore.
Perché lo SCOP cambia in base al clima?
La pompa di calore lavora meglio quando la differenza tra temperatura interna ed esterna è piccola. In un clima caldo come Roma l’aria esterna in inverno è più mite, quindi lo SCOP è più alto rispetto a un clima freddo (montagna) dove la macchina fatica di più.
SEER e EER sono la stessa cosa?
No. L’EER misura l’efficienza in un unico punto di lavoro nominale, il SEER integra il comportamento della macchina lungo tutta una stagione simulata. Il SEER è oggi l’unico valore obbligatorio in etichetta per climatizzatori fino a 12 kW.
Il refrigerante R32 è più efficiente dell’R410A?
Sì. L’R32 ha un potere calorifico superiore, richiede una carica minore a parità di potenza e ha un GWP di 675 contro i 2.088 dell’R410A. Per questo il Regolamento UE F-Gas 2024/573 sta accompagnando il progressivo phase-out dell’R410A.al 1995 siamo Centro Assistenza Tecnica Ufficiale Vaillant Service Plus di Roma. Assistenza, vendita, installazione e manutenzione di climatizzatori, caldaie e pompe di calore in tutta Roma e Provincia.
3V Service Srl
Via Luigi Rizzo 75, 00136 Roma
Tel. 06 39751128
Prenota il tuo intervento
